Re: [分享] 一個在台北的家庭,節省過生活。

看板Lifeismoney (省錢)作者 (咕咪)時間15年前 (2010/12/21 18:05), 編輯推噓15(15022)
留言37則, 9人參與, 最新討論串7/10 (看更多)
自從與老公在台北買了房子之後,我們也加入省錢一族的行列^^ 最近開始愛逛省錢版..想學習怎麼省錢與控制物慾!! 話說原Po家真的蠻省的耶~ 如同推文所說,上一輩的要這麼省或是更省好想很容易~ 我比較好奇的是: 原Po父母怎麼教育妳們,讓妳們能夠認同家裡並不是沒錢但卻要過這樣省錢的生活呢? 另外有幾點省錢的疑問,如果有版有可以解答就太好了^^ : 1. 剪髮:自購理髮器(前一台用了30年),自己在家裡剪平頭。 : (除了姊姊長髮比較麻煩,所以到外面剪髮約2~300元。) 去年開始我老公突然叫我幫他剪頭髮,其實他有這個勇氣相信我..我也沒在怕的啦~ 因為他說在台北理髮很貴,又剪不出他要的髮型.. 其實我也有點想買理髮器..之前曾在costco看到男用刮鬍組,裡面有很多刀頭.. 我覺得好像可以當作理髮器來用耶...不曉得有沒有人試過? : 3. 零食:不買蛋糕、零食、瓶裝水、飲料、咖啡店…等非必要食物。 超羨慕不愛吃甜食與零食的人..這點真是我的痛! 我很愛吃零食>.< 省錢的辦法就是在cook版爬食譜自己學著做小點心...確實省了不少錢!! : 5. 育樂:不上電影院、高價遊樂園、KTV、不買百貨公司、賺錢時不辦信用卡。 我個人也覺得不要辦信用卡是對的!! 真的會不小心"手滑"又花了不必要的錢... 就拿最近happygo卡點數與大潤發紅利點數年底要到期.. 為了這個我又亂花錢了,所以不要辦信用卡是對的..免得被紅利困擾了!! : 7. 早餐:早餐的部分有家樂福吐司、義美冷藏蛋餅、金品蔥油餅、冷凍燒餅、雀巢沖 : 泡咖啡、茶包、奶粉。 過去在台北租屋時,我們有計算過每月消費最大宗就是"餐飲費" 所以自從買房子之後,我就開始學習下廚,當然剛開始也是頗難吃... 下廚這種事不就熟能生巧,現在不敢說廚藝多好.. 來我們家用餐的友人都會誇好吃,或問怎麼做的~~(應該不是場面話啦^^) 自己煮真的可以省下很多錢,有記帳習慣的人就知道! 但我也跟多數人一樣很好奇,如果把"省錢"的觀念一直深植在生活習慣中, 要如何經營人際關係?? 這點原Po有說要分享的~~ 我們為了省錢找友人來家裡用餐,但是也不好意思與她們收錢.. 我老公覺得這樣也會花不少錢又讓我很累... 雖然比吃外面省,但卻包辦了友人的餐飲費用! : 17. 家電:除了講求便宜之外,更要講求的是耐用度。 這點我也同意! 家電寧可花錢買好一點,免得日後要花更多錢在修繕與汰舊換新.. : 21. 電費:目前因為只有我、爸爸、媽媽住家理(姊姊在外地工作), : 電費非夏季 約每月7XX~1200元,夏季 約每月1000~1600元左右。 : (電費就還好沒有很省,爸媽是說該用的就要用。) 我想知道省瓦斯的秘訣? 瓦斯真的好貴喔.. 我家是用16kg桶裝瓦斯,從一桶600出頭到現在一桶要820.. 有看到有人分享定期捐血.. 我個人也很推薦定期捐血,除了可以幫助到別人,可以把捐血當做健康檢查.. 雖然檢查項目並不多,但是那樣的檢查去醫院做也要600~800吧. 希望有人可以告訴我如何省瓦斯及交際費^____^ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 123.192.181.79

12/21 19:26, , 1F
其實可以請朋友來家中,有的人會不好意思
12/21 19:26, 1F

12/21 19:26, , 2F
自己帶一道菜,主人家也不用這麼累
12/21 19:26, 2F

12/21 19:27, , 3F
這算交際費嗎
12/21 19:27, 3F

12/21 19:30, , 4F
我想順便問交往的費用@@ 因為我發現我交往前後花的錢差有點
12/21 19:30, 4F

12/21 19:30, , 5F
多....
12/21 19:30, 5F

12/21 19:33, , 6F
為啥我自己煮更花錢,撇開其他因素,吃便當最省.
12/21 19:33, 6F

12/21 19:51, , 7F
樓上要不要說看看你都買什麼菜?
12/21 19:51, 7F

12/21 20:11, , 8F
我自己煮也是比便當貴耶!因為宜蘭便當都好便宜
12/21 20:11, 8F

12/21 20:11, , 9F
你家瓦斯真的好貴喔,我上星期也叫了一桶16kg的瓦斯,620元
12/21 20:11, 9F

12/21 20:13, , 10F
我也住宜蘭,可是找不到便宜的便當,請樓上指點一下<(_._)>
12/21 20:13, 10F
哇~~宜蘭與台北的瓦斯行情有差這麼多嗎? 我也是上星期叫的耶~上次還790,這個月直接破800..真是太可怕了!!

12/21 20:17, , 11F
自己煮也沒有比較便宜,要看家裡的人數和菜色
12/21 20:17, 11F

12/21 20:17, , 12F
=================打錯)
12/21 20:17, 12F

12/21 20:18, , 13F
自己煮有沒有比較便宜,煮要是看家裡的人數和菜色
12/21 20:18, 13F

12/21 20:18, , 14F
12/21 20:18, 14F

12/21 20:19, , 15F
像我們家現在 炒高麗菜、炒小黃瓜、炒小白菜
12/21 20:19, 15F

12/21 20:22, , 16F
蘿菠湯。 就是一餐...其實菜色都貴在肉類。
12/21 20:22, 16F

12/21 20:23, , 17F
偶而會配上魚(便宜的)。
12/21 20:23, 17F

12/21 20:24, , 18F
像我們家旁邊也有 燒臘、叉燒、燒雞、烤雞腿便當
12/21 20:24, 18F

12/21 20:25, , 19F
均一價50元(肉大塊),還可以選三樣菜。
12/21 20:25, 19F

12/21 20:25, , 20F
如果你是小家庭兩人,當然買便當會感覺菜色豐富
12/21 20:25, 20F

12/21 20:25, , 21F
又便宜划算。
12/21 20:25, 21F
沒錯,這兩年的蔬菜都很便宜,都貴在肉類.. 但我還是覺得自己煮比較便宜,就食材品質上來說!! 如果想省錢,又要補充蛋白質..可以善用豆製品,但是不要買太多,豆製品容易壞~

12/21 20:32, , 22F
我是覺得五十很便宜啦!尤其是從台北回來之後...
12/21 20:32, 22F
老實說,從我開始下廚之後~除非不得以我真的不會想吃外面的.. 不是怕花錢,是怕花了不值得的錢, 開始自己買菜後,我真的了解什麼叫"一分錢一分貨"~ 我想牛仔褲與鞋子這種東西當季與outlet的品質上來說差異不大. 但是食物卻不是這樣,尤其是肉類這種蛋白質高的食物...很容易壞掉! 所以50元便當就算看起來很美味,肉超大塊..卻已吸引不了我~.~

12/21 20:37, , 23F
宜蘭有五十元(甚至更便宜)的便當嗎?能不能告訴我在哪?
12/21 20:37, 23F

12/21 20:39, , 24F
現在高麗菜真的便宜,茼蒿就不知道在貴什麼,偏偏冬至吃湯圓
12/21 20:39, 24F

12/21 20:39, , 25F
(鹹的)還是配茼蒿比較對味,也只能忍痛下手
12/21 20:39, 25F

12/21 20:51, , 26F
我也想吃鹹湯圓@@ 可是我媽從來沒煮過鹹的xd
12/21 20:51, 26F

12/21 21:00, , 27F
鹹湯圓好吃耶 要加茼蒿跟米粉(Y)
12/21 21:00, 27F
沒吃過鹹湯圓+米粉這個組合耶..好特別喔,來試試看!!

12/21 21:04, , 28F
每人帶一道菜的作法 好像在國外比較多 台灣人還是比較
12/21 21:04, 28F

12/21 21:04, , 29F
習慣在外吃飯談天
12/21 21:04, 29F

12/21 21:49, , 30F
自己煮會比較講究,什麼都會買好一點的.有菜有肉有魚有蝦
12/21 21:49, 30F

12/21 21:50, , 31F
油也會用好的,配色也會講究,總不希望煮那麼久東剩西剩.
12/21 21:50, 31F

12/21 21:51, , 32F
兩大一小超難煮,不過真的健康又飲食均衡.
12/21 21:51, 32F
同意!! ※ 編輯: gumii 來自: 123.192.181.79 (12/22 00:01)

12/22 10:16, , 33F
就是米粉湯加肉絲加茼蒿加紅白湯圓加油蔥!!
12/22 10:16, 33F

12/23 19:17, , 34F
以宜蘭市來說,幾乎每個學校旁邊都有五十元便當耶!未免廣告
12/23 19:17, 34F

12/23 19:18, , 35F
嫌疑...還是自己去繞看看吧!(其實板上也有文章說過)
12/23 19:18, 35F

12/24 08:40, , 36F
學校附近啊...謝謝樓上,我再找找看~
12/24 08:40, 36F

12/24 09:01, , 37F
宜蘭有台灣雞腿王呀 60塊整支雞腿又喝湯到飽 重點是滿好吃
12/24 09:01, 37F
文章代碼(AID): #1D47lNg5 (Lifeismoney)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1D47lNg5 (Lifeismoney)