討論串[討論] 自己煮真的比較便宜嗎?
共 8 篇文章
首頁
上一頁
1
2
下一頁
尾頁

推噓14(14推 0噓 23→)留言37則,0人參與, 6年前最新作者boki199902 (boki199902)時間8年前 (2017/12/29 14:58), 編輯資訊
0
1
0
內容預覽:
有時候突然想自己煮. 咖哩80. 洋蔥 20. 馬鈴薯 30. 紅蘿蔔 20. 肉55. 然後吃了八餐 四天. https://i.imgur.com/6vN9uOp.jpg. 吃的後面很膩就是了. --. 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.82.38.71. 文章網

推噓49(50推 1噓 78→)留言129則,0人參與, 9年前最新作者onetear (宅出三個女兒來...)時間8年前 (2017/12/27 16:18), 8年前編輯資訊
0
1
0
內容預覽:
補充:很多人的點在於大量才便宜 但是像咖哩的量減半煮 成本沒什麼差 三天可以吃完(怕膩的就再拿一半冷凍). 我覺得花時間的燉煮菜色可以準備三天份(不愛連續吃的就一半冷凍 如果都是這樣做 冷凍也會有菜色可替換) 青菜就當餐現燙或炒. 非燉煮菜色 例如燙一大塊肉 冰著要吃切片 或先醃肉片肉絲冰著 煎一下
(還有1218個字)

推噓160(162推 2噓 106→)留言270則,0人參與, 8年前最新作者blestting5 (大大)時間8年前 (2017/12/26 21:56), 8年前編輯資訊
0
8
0
內容預覽:
原文恕刪. 潛水已久覺得這個文必須回. 個人有省到. 我住市區. 很幸運公司旁邊有市場. 畫面中一樣東西都是20$. 茄子三根 紅蘿蔔 菜 都是. 三樣50. 我中午吃完飯去他們都快收了. 所以有機會買到一樣10$. https://i.imgur.com/GqKkGqG.jpg. 米一包230吃超
(還有759個字)

推噓85(85推 0噓 129→)留言214則,0人參與, 7年前最新作者Zongsheng (Zongsheng)時間8年前 (2017/12/25 13:32), 8年前編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
不敢說我吃得便宜或好吃啦. 不過提供我自己的經驗. 我舉我自己的例子,一個人吃. 米我去雜糧行買25元/斤,也有一斤35的,但對我來說吃得飽比較重要. 想省錢我當然吃一斤25的,600g=一斤,我一餐大概吃一個米杯約150g. 所以一次飯量大概會花掉我7元. 蛋一樣雜糧行買,一斤也約25元上下,平均
(還有884個字)

推噓44(45推 1噓 20→)留言66則,0人參與, 8年前最新作者jamie42200 (小新)時間8年前 (2017/12/24 19:58), 8年前編輯資訊
0
9
0
內容預覽:
先說結論:. 自己煮不一定便宜,買菜要挑要找. 新竹,一人套房有廚房,一台小冰箱. 平常中餐公司訂便當70元起,常見85~120. 自己煮,一次煮二個餐盒份量可吃二個午餐. 買食材抓平均一個餐盒40~60元. ps.一次只煮一人份量量太多、費用太高. 雖然自己煮需要花點時間. 但比起70元以上的便當
(還有1848個字)
首頁
上一頁
1
2
下一頁
尾頁